Колядки 2014

10 января 2014 года в детском саду прошел музыкально-фольклорный праздник «Колядки» с участием детей подготовительных групп и деда Мороза  (в роли Терновая А.В.). Совместная работа детей, воспитателей, родителей и музыкального руководителя в ходе подготовки праздника была направлена на ознакомление детей с народными обрядовыми играми, подготовкой инсценировок, разучиванию песен.

Во время праздника дети, одетые в народные и карнавальные костюмы увлекательно, большим желанием принимали активное участие в хороводах, играх, инсценировках. В завершении праздника дети — колядовщики с песнями и подыгрыванием на народных  музыкальных инструментах  навестили все группы ДОУ.

Цель праздника: Ознакомить детей с народными обрядовыми играми, инсценировками, песнопением.

image002

image003

Параллельно,  с основным зданием ДОУ, в филиале то же прошло празднование колядок.

Хозяйка в русской избе встречает гостей. Рассказывает об истории праздника «Рождество», «Крещение». Как эти праздники встречали на Руси. А затем приглашают  воспитанников позвать  Коляду.

Дети водят хороводы, играют в русские народные игры, поют песни и все по очереди оказываются колядовщиками.  В стихах воспитанники прославляют хозяйку, дом, желают добра и здоровья. А хозяйка дает им за это угощение.

Сюрпризом праздника стало появление Бабы Яги,  Которая устроила настоящие, русские  «состязания». А чертенок, который, выпрыгнул из-за печки не только плясал вместе с детьми, но и погадал на будущее, доставая из кувшина интересные предметы.

Праздник закончился  веселым чаепитием.