Мероприятия за 2013-2014 уч.год

«Юные пешеходы»

Родители  понимают всю важность обучения детей правилам дорожного движения, но в большинстве случаев откладывают эту работу с детьми на потом: «Вот подрастет немного и будем учить». Многие не осознают того, что «потом» может быть поздно. Большинство родителей не считает нужным показать детям безопасную дорогу в сад, так как подвозят детей на машине. Месячник безопасности в конце учебного года 2012-2013 г включал в себя: анкетирование и обработку анкет. На основании обработанных данных были выявлены следующие показатели уровня знаний родителей обучения детей ПДД: низкий уровень — 15%; средний уровень — 60%; высокий уровень — 25%.  В связи с этими показателями в новом учебном году 2013-2014г мы поставили перед собой цель: убедить родителей в необходимости работы с детьми  по обученнию ПДД именно с дошкольного возраста.

Новый учебный год мы начали с того, что вспомнили основные правила дорожного движения. Так в филиале ДОУ прошло посвящение в «Юные пешеходы».

А в основном здании ДОУ в рамках Дня Знаний воспитатель Терновая А.В. провела беседу-викторину  на тему «Дорожные знаки».

SAM_2370

Участие в конкурсе «Новый знак»

Всероссийская викторина «Светофорик»

С 17 по 19 марта 2014 г была проведена Всероссийская викторина «Светофорик» по ПДД между подготовительными группами. От МБ ДОУ «Детский сад № 97»  в Викторине участвовали 24 ребенка  в возрасте  6 -7 лет. На   каждого ребенка прилагался бланк с 9  заданиями.

Тьютор, Тернова Анастасия Викторовна (ответственная за организацию и проведение Всероссийской викторины «Светофорик») определила между детьми победителей и призеров в соответствии с критериями оценки:

20 баллов – победитель;

18 баллов – призер;

До 18 баллов – участник.

Были  награждены дипломами:

4 ребенка – участники викторины ;

10 детей – призеры викторины;

10 детей – победители викторины.

25 марта состоялось торжественное награждение участников Всероссийской викторины «Светофорик». Детям были вручены дипломы, бланки с пройденными заданиями, светоотражающие брелоки, закладки для книг. Воспитатель  МБ ДОУ  Терновая Анастасия Викторовна была награждена Благодарственным письмом за пропаганду безопасного поведения на дороге и активное участие в организации и проведении Всероссийской викторины «Светофорик».

2 (1) 2 (3) 2 (4)

«Красный. Желтый. Зеленый »

14.02.2014 г. в старшей гр. «Затейники» состоялось  родительское собрание в форме Познавательно-игровой  программы «Красный. Желтый. Зеленый ». Цели : привлечь родителей к совместному проведению развлечения с целью закрепления у детей представлений о назначении пешеходного и автомобильного светофора и его сигналов; о транспорте разного вида; о знаках и правилах  дорожного движения; вызвать желание действовать дружно, сообща; подарить детям радость общения с родными; обратить внимание родителей на Правила перевозки детей в автомобиле.

Детей и родителей разделили на две команды и были предложены игровые задания:

— «Вопрос-ответ»

— «Отгадай загадки»

— «Придумай или назови пословицу»

-«Нарисуй светофор»

— «Спой песню о любом виде транспорта»

— «Провези ребенка в автомобиле правильно!»

— «Собери знак»

— «Веселый светофор»

— «Конкурсы – эстафеты»

В конце программы  родителям были предложены памятки «Безопасность на дороге » и «Правила перевозки детей в автомобиле».

дм2 дм3

«Мама, папа, я – спортивная семья»

13.02.2014г. в средней гр. «Мечтатели»  и 2 мл. гр. « Веселые друзья»  состоялось родительское собрание в форме познавательно-игровой  программы «Мама, папа, я – спортивная семья».

Цели: пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать  приобщению семьи к физкультуре и спорту;  воспитывать у детей и родителей положительные  эмоции  от совместных  мероприятий; закрепить знания воспитанников  по правилам дорожного движения;  актуализировать знания родителей  по пдд и использованию специальных удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле.

Участникам были предложены следующие игровые задания:

— Игра «Хвосты»

— игра «Волейбол»

— конкурс для болельщиков с мячом

— «Художественная эстафета»

— «Собери дорожный знак»

— «Папа, хочу проехать на машине»

В конце программы  родителям были предложены памятки «Безопасность  на дороге » и «Правила перевозки детей в автомобиле».

IMG_1686 IMG_1750 IMG_1718