Мероприятия за 2015-2016 уч.год

СПРАВКА

о мероприятиях, проведенных в МБ ДОУ «Детский сад  № 97» г. Новокузнецка по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма за Февраль 2016г.

Ул. Капитальная, д 4а

Конкурсы, акции и другие мероприятия городского, районного уровня

мероприятия

Участники. Краткое описание мероприятия Охват детей (кол-во)
С 6.02 по 12.02.2016 Приняли участие в Муниципальном интернет-конкурсе фотографий «Автокресло — это важно!». Дети, родители, воспитатели Дети с родителями продемонстрировали важность автокресла в жизни детей.  Приняли участие в конкурсе 7 конкурсантов.

Конкурсы, акции и другие мероприятия в ОУ, ДОУ

мероприятия

Участники. Краткое описание мероприятия Охват детей (кол-во)
1.С 11-12.02.2016 г.

2. С 15-19.02.2016 г.

3. С 24-26.02.2016 г.

1.Просмотр видеороликов и фильмов по БДД (со 2 мл. группы – подготов. группы)

2.Акция «Декада взаимного уважения на дорогах Кузбасса».

3.Изготовление и раздача листовок: «Водитель, я хочу жить!»

1.Продемонстрировали детям видеоролики, проблемные ситуации с детьми на дорогах.

2.Провели акцию с детьми, где продемонстрировали свое уважение к водителям на дорогах!

3.Разработали с детьми и раздали листовки водителям о проблемах безопасности пешеходов.

100 детей

20 детей

30 детей

Совещания, педсоветы, МО

педагогов в ОУ, ДОУ

Краткое описание

мероприятия

09.02.2016 г. Участие в дистанционном совещании «Организация перевозки детей образовательными организациями». Приняли участие в Вебинаре  по вопросам организации перевозки детей в транспорте.

Родительские собрания, работа с родителями

в ДОУ

Дата проведения Тема собрания Количество родителей Примечание* о чем говорилось,

(присутствие сотрудников ГИБДД)

10.02.2016 Родительское собрание на тему: «Взаимное уважение на дорогах Кузбасса»,

18 родителей  В подготовительной группе «Цветик-семицветик» проведено родительское собрание на тему акции: «Взаимное уважение на дорогах Кузбасса»,

Консультация: «Автомобильное кресло».

Другие мероприятия

1. Консультация для родителей в группах: «Давайте будем взаимно вежливы друг с другом на дорогах!».
  2. Обновлена информация в холле «Декада взаимного уважения на дорогах Кузбасса!».

Ответственная по ПДДТТ: Терновая А. В.

План проведения декады по ДДТТ «Настройся на безопасность» с 8 февраля по 28 февраля 2016г.

Ул. Капитальная, 4А

дата время Мероприятие Охват детей (родителей) Ответственный
1 С 6.02 по 12.02.16 Участие в интернет – конкурсе фотографий «Автокресло» 7 детей

7 родит.

Ответст. за работу по ПДДТТ Терновая Н.В.

Воспитатели

2 10.02.16 17.30 Родительское собрание в подготовительной группе «Цветик-семицветик», беседа «Взаимное уважение на дорогах Кузбасса»,

Консультация: «Автомобильное кресло»

18 родителей Воспитатели

3 11.02.16;12.02.16 9.00-10.00 Просмотр видеороликов и фильмов по БДД (со 2 мл. группы – подготов. группы) 100 детей Ответст. за работу по ПДДТТ Терновая Н.В.
4 С 15.02.16 по 19.02.16 10.30 Акция «Декада взаимного уважения на дорогах Кузбасса» (фотоотчет) 20 детей Ответст. за работу по ПДДТТ Терновая Н.В.
5 16.02.16 С 9.00 -10.00 Беседы с детьми: с демонстрацией проблемных ситуаций на дорогах 100 детей Воспитатели
6 17.02.16 9.00 Составление сочинений с детьми на тему «Водитель, я хочу жить!» 30 детей Воспитатели
7 18.02.16 13.00 Оформление информационного стенда воспитателями для детей в холле по теме акции Ответст. за работу по ПДДТТ Терновая Н.В.

Воспитатели

8 С 24.02.16 по 26.02.16 11.00 Изготовление и раздача листовок: «Водитель, я хочу жить!» 30 детей Ответст. за работу по ПДДТТ Терновая Н.В.

бдд

«Знатоки правил дорожного движения»

25 января 2016 года  в нашем ДОУ прошло спортивное развлечение  «Знатоки правил дорожного движения» для детей подготовительных групп с элементами эстафеты, посвященное правилам дорожного движения. В гости к детям пришел Светофорик и инспектор ГИБДД  (в роли инспектора воспитатель Терновая А.В.). Воспитанники показывали не только знания правил дорожного движения, но и свою силу, ловкость и любознательность.

SDC13146SDC13177SDC13200

«Стань заметнее»

В осенне-зимний период темнеет на улице довольно рано, дожди и грязные стекла автомобилей, снегопады, снежные бури и метели… В следствии этого, увеличивается риск попасть в дорожно-транспортное происшествие из-за плохой видимости на дороге, так как темную маленькую фигурку ребенка в этих условиях просто не видно. А поэтому очень актуально стоит вопрос:  «как стать заметнее на дороге?».

Российский и международный опыт показывает, что в результате применения световозвращающих  приспособлений количество пешеходов, пострадавших в ДТП в условиях недостаточной видимости, снижается в 6-8 раз.

Водитель замечает ребенка со световозвращателем на одежде или рюкзачке со значительно большего расстояния (до 400м.), чем пешехода без него. А значит, выше шансы, что трагедии не случится.

17 февраля 2016г. в рамках «Декады взаимного уважения на дорогах Кузбасса», в наш детский сад были приглашены инспектор отдела пропаганды ГИБДД г.Новокузнецка Зотов Денис Сергеевич и педагог дополнительного образования МАУ ДО «ДЮЦ «Орион» Балахнин Александр Сергеевич.

Для наших воспитанников и их родителей (законных представителей) Балахнин Александр Сергеевич провел мастер-класс «Изготовление светоотражающих элементов «Фликеров»».

Педагог дополнительного образования напомнил родителям (законным представителям) об использовании светоотражающих элементов одежды с целью повышения безопасности дорожного движения в темное время суток.   А воспитанники смогли не только самостоятельно сделать себе «фликер», но и, в ходе беседы, закрепить знания правил дорожного движения.

Вовка

СПРАВКА за 2 полугодие по пдд 2016