Мероприятия за 2016-2017 уч.год

В рамках профилактического мероприятия «Юный пассажир», которое проводится с 27 февраля по  5 марта 2017 года,  наш детский сад разработал и провел ряд мероприятий.

Для родителей была оформлена Фотовыставка «Пристегните самое дорогое!»  с консультацией и цветными иллюстрациями на лестничной площадке №1 и №2.

Во всех группах проведены профилактические беседы и консультации для родителей «Использование детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле». Рассматривались вопросы: Что такое автокресло? Как правильно выбрать автокресло. Приведена статистика ДТП ОГИБДД г.Новокузнецка.

Так же родителям воспитанников вручались цветные листовки «Кресел много… Спасает жизнь только одно!».

Воспитателем Куликовой А.В. проведена беседа с воспитанниками старшей группы «Затейники» — «Что такое автокресло? Для чего оно предназначается?». В ходе беседы ребята смогли в реальности посмотреть, как выглядит  автокресло, как нужно правильно его использовать, где в автомобиле оно размещается.

Обращение Начальника ОГИБДД г. Новокузнецка

С. А. Глотова к родителям-водителям в рамках  областного профилактического  мероприятия «Юный пассажир».

«Вопрос использования детских удерживающих устройств неслучайно один из главных в деле профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и, думаю, решать его нужно не с помощью штрафов и наказаний. Он должен решаться, прежде всего, родителями, которые больше всего заинтересованы в безопасной перевозке своих детей в легковом транспорте. Однако статистика аварий и результаты рейдов просто вводят в недоумение.
Покупая удерживающее устройство, родители выбирают самый экономный вариант, останавливаясь на простых треугольниках, типа «Фэст», а то и приобретая бустеры. Или они вообще недооценивают роль специальных кресел или надеются на русский «авось».

Какую роль выполняют в их автомобиле ненадежные удерживающие устройства?

Печальный пример прошлогодних ДТП с летальным исходом подтверждают этот факт. Обе погибшие восьмилетние девочки не сидели в специальном кресле и не были надежно защищены от ударов. Возможно, они могли бы остаться живыми в тех происшествиях.
Всего в 2016 году в роли пассажиров легковых автомобилей травмированы 15 детей. С начала текущего года в городе уже 4 ребенка получили травмы, когда находились в автомобилях.
Берегите детей, дорожите счастьем ваших семей!»

План оперативно — профилактической акции «Каникулы»с 25. 12. 2016г. по 09.01.2017г.

Акция «Каникулы»

СПРАВКИ

о мероприятиях, проведенных в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

сентябрь 2016 год

октябрь 2016 год

ноябрь 2016 год

План проведения профилактической операции «Дети и дорога» ноябрь 2016

Акция «Дети и дорога»

С 18-27 октября 2016г. проходит областная  акция

«Взрослые станьте заметнее».

27 октября в МБДОУ «Детский сад №97» в рамках данной акции была проведена проблемно-ориентированная встреча с родителями (законными представителями) воспитанников старшей и подготовительной группы.

Открыли встречу воспитанники старшей группы, прочитав стихи о фликерах с призывом «стать заметнее» в темное время суток.

Старший воспитатель Никитина В.Н. рассказала об истории создания фликеров, о разнообразии их видов.  Приготовила для родителей презентацию с фотографиями, на которых было продемонстрировано, как и на каком расстоянии в темное время водители транспортных средств видят пешеходов, использующих световозвращающие элементы. Привела статистику.

С интересом родители (законные представители) работали по методу кейсов, разбирая предложенные картинки. Дети с удовольствием, дополняли ответы взрослых.

Кульминацией  встречи, стало  вручение от детей разноцветных фликеров своим родителям (законным представителям), чтобы сделать взрослых заметнее!

А старший воспитатель  призвала родителей беречь себя, делая все возможное, чтобы оградить себя и своих детей от несчастных случаев на дороге.

dscn8651dscn8659dscn8664