«Ростом невелички —
Маленькие спички.
Только трогать спички,
Не имей привычки!»

Вопросам пожарной безопасности дошкольников уделяется в нашем детском саду особое внимание.

Как правило, если возникает пожар, то это случается внезапно и огонь распространяется очень быстро. Не растеряться в такой ситуации невозможно, а уж если у ребенка не достаточно знаний, как вести себя при пожаре, то ситуация может оказаться плачевной.

Уважаемые родители! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Но главное: научите детей избегать потенциальную опасность. Например, опасность пожара. Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности.

Вопросы, на которые каждый ребенок должен знать правильный ответ:

• Что нужно делать, если возник пожар в квартире? (позвонить по телефону 01 или с сотового 010, 112 и сообщить адрес пожара, свою фамилию, что и где горит)

• Можно ли играть со спичками и зажигалками? (нельзя. Спички – одна из причин пожара)

• Чем можно тушить пожар? (одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем)

• Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой? (нельзя. Нужно просить взрослых включить или выключить электроприборы)

• Назови номер пожарной службы? (01 или с сотового телефона 010, 112)

• Главное правило при любой опасности? (не поддаваться панике, не терять самообладания)

• Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у елки? (нет, нельзя, может возникнуть пожар)

• Можно ли дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками? (нельзя! Вода пропускает ток через себя. Это опасно для жизни.)